"Ihr Nutzen: Wir beraten und vertreten Sie auf hohem fachlichen Niveau
mit Blick für wirtschaftliche Zusammenhänge und zukunftsorientierte Lösungen."

Forderungseinzug

Wenn Ihre Vertragspartner oder Schuldner nicht zahlen, sind wir Ihnen bei der Durchsetzung Ihrer Ansprüche behilflich. Dabei sind Sie bei uns besser aufgehoben als bei gewerblichen Inkassodiensten, die generell kostenintensiver arbeiten und in den Fällen, wo Schuldner Widerspruch gegen Mahnbescheide einlegen, die weitere Durchsetzung Ihrer Forderung nicht mehr bewerkstelligen können.

Wir sind zunächst – in Abstimmung mit Ihnen – bestrebt, eine außergerichtliche Verständigung zu finden bzw. eine für beide Parteien akzeptable Einigung.

Sofern dies nicht möglich ist, führen wir für Sie das Mahn- oder Klageverfahren beim zuständigen Gericht bis zur Erzielung eines Vollstreckungstitels (Vollstreckungsbescheid, Urteil oder Vergleich). Sofern erforderlich, stehen wir Ihnen auch zur Realisierung Ihrer Forderungen im Wege der Zwangsvollstreckung zur Verfügung. Diesbezüglich verweisen wir Sie auch auf unsere Ausführungen zum Fachgebiet „Zwangsvollstreckung“.

Ihr Berater

Uwe Winkler

Uwe Winkler

Fachanwalt für Miet- und Wohnungseigentumsrecht, geprüfter und zertifizierter Zwangsverwalter
Tel. 0351 46906-402

Gemeinsam sind wir für Sie da

Logo Munz Rechtsanwälte Logo Munz Rechtsanwälte

Kanzlei Berlin

Prenzlauer Allee 180
D-10405 Berlin
Tel +49(0)30 40003-607
Fax +49(0)30 44739-406
berlin@munz-anwaelte.de berlin@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Berlin

Mauerstraße 86-88
D-10117 Berlin
Tel +49(0)30 22 64 0950

Kanzlei Bonn

Oxfordstraße 10
D-53111 Bonn
Tel + 49(0) 228 696555
Fax + 49 (0) 228 9691416
bonn@munz-anwaelte.de bonn@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Chemnitz

Horst-Menzel-Str. 4
D-09112 Chemnitz
Tel +49 (0) 371 35 144-30
Fax +49 (0) 371 35 144-31
chemnitz@munz-anwaelte.de chemnitz@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Coburg

Bahnhofstr. 34
D-96450 Coburg
Tel +49 (0) 9561 88 34-70
Fax +49 (0) 9561 88 34-75
coburg@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Cottbus

G.Hauptmann-Str. 15 Süd 9
D-03044 Cottbus
Tel +49 (0) 355 2892056
Fax + 49 (0)355 2892797
cottbus@munz-anwaelte.de cottbus@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Dresden

Louis-Braille-Straße 5
D-01099 Dresden
Tel +49 (0)351 46906-0
Fax +49 (0)351 46906-850
dresden@munz-anwaelte.de dresden@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Erfurt

Andreasstraße 37 b-c
D-99084 Erfurt
Tel +49 (0) 361 43 03 89-30
Fax +49 (0) 361 43 03 89-39
erfurt@munz-anwaelte.de erfurt@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Gera

Ebelingstraße 10
D-07545 Gera
Tel +49 (0) 365 77 311-48
Fax +49 (0) 365 77 311-49
gera@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Hof

Sonnenplatz 2
D-95028 Hof
Tel +49 (0) 9281 140 280 30
hof@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Köln

Hohenzollernring 39 – 41
D-50672 Köln
Tel +49 (0)221 16924187
Fax +49 (0)221 16924186
koeln@munz-anwaelte.de koeln@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Leipzig

Ferdinand-Lassalle-Straße 22
D-04109 Leipzig
Tel +49 (0) 341 462 581-31
Fax +49 (0) 341 462 581-40
leipzig@munz-anwaelte.de leipzig@reinhardt-rechtsanwaelte.de