"Ihr Nutzen: Wir beraten und vertreten Sie auf hohem fachlichen Niveau
mit Blick für wirtschaftliche Zusammenhänge und zukunftsorientierte Lösungen."

Gewerblicher Rechtsschutz

Der gewerbliche Rechtsschutz befasst sich mit den für alle Unternehmen und Gewerbetreibenden wichtigen Schutzrechten sowie dem Wettbewerb zwischen den Gewerbetreibenden selbst. Hiervon umfasst sind u. a. die gewerblichen Schutzrechte, wie z. B. die Marke, das Gebrauchsmuster, das Geschmacksmuster oder das Patent sowie das Lauterkeitsrecht. Durch das Lauterkeitsrecht (u. a. Wettbewerbsrecht) werden nicht nur Mitbewerber, sondern auch Verbraucherinnen und Verbraucher vor unlauteren Wettbwerbshandlungen geschützt.

Wir beraten Sie hierbei gern u. a. zu den Themen Recherche und Anmeldung Ihrer Marken, zur außergerichtlichen und gerichtlichen Durchsetzung, aber auch zur Abwehr von Markenansprüchen. Auch im Wettbewerbsrecht stehen wir Ihnen bei der außergerichtlichen und gerichtlichen Durchsetzung oder der Abwehr von Abmahnungen oder Unterlassungsansprüchen zur Seite. Zur Sicherstellung eines fairen Wettbewerbs prüfen wir zudem die Werbung, Internetauftritte oder Produktgestaltungen Ihres Unternehmens sowie derer von Wettbewerbern und Dritten unter dem Gesichtspunkt wettbewerbsrechtlicher Verstöße.

Gemeinsam sind wir für Sie da

Logo Munz Rechtsanwälte Logo Munz Rechtsanwälte

Kanzlei Berlin

Prenzlauer Allee 180
D-10405 Berlin
Tel +49(0)30 40003-607
Fax +49(0)30 44739-406
berlin@munz-anwaelte.de berlin@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Berlin

Mauerstraße 86-88
D-10117 Berlin
Tel +49(0)30 22 64 0950

Kanzlei Bonn

Oxfordstraße 10
D-53111 Bonn
Tel + 49(0) 228 696555
Fax + 49 (0) 228 9691416
bonn@munz-anwaelte.de bonn@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Chemnitz

Horst-Menzel-Str. 4
D-09112 Chemnitz
Tel +49 (0) 371 35 144-30
Fax +49 (0) 371 35 144-31
chemnitz@munz-anwaelte.de chemnitz@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Coburg

Bahnhofstr. 34
D-96450 Coburg
Tel +49 (0) 9561 88 34-70
Fax +49 (0) 9561 88 34-75
coburg@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Cottbus

G.Hauptmann-Str. 15 Süd 9
D-03044 Cottbus
Tel +49 (0) 355 2892056
Fax + 49 (0)355 2892797
cottbus@munz-anwaelte.de cottbus@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Dresden

Louis-Braille-Straße 5
D-01099 Dresden
Tel +49 (0)351 46906-0
Fax +49 (0)351 46906-850
dresden@munz-anwaelte.de dresden@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Erfurt

Andreasstraße 37 b-c
D-99084 Erfurt
Tel +49 (0) 361 43 03 89-30
Fax +49 (0) 361 43 03 89-39
erfurt@munz-anwaelte.de erfurt@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Gera

Ebelingstraße 10
D-07545 Gera
Tel +49 (0) 365 77 311-48
Fax +49 (0) 365 77 311-49
gera@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Hof

Sonnenplatz 2
D-95028 Hof
Tel +49 (0) 9281 140 280 30
hof@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Köln

Hohenzollernring 39 – 41
D-50672 Köln
Tel +49 (0)221 16924187
Fax +49 (0)221 16924186
koeln@munz-anwaelte.de koeln@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Leipzig

Ferdinand-Lassalle-Straße 22
D-04109 Leipzig
Tel +49 (0) 341 462 581-31
Fax +49 (0) 341 462 581-40
leipzig@munz-anwaelte.de leipzig@reinhardt-rechtsanwaelte.de