"Ihr Nutzen: Wir beraten und vertreten Sie auf hohem fachlichen Niveau
mit Blick für wirtschaftliche Zusammenhänge und zukunftsorientierte Lösungen."

Grundstücks- und Wohnungseigentumsrecht

Wir beraten und vertreten WEG-Verwaltungen, Eigentümergemeinschaften und einzelne Eigentümer in allen Bereichen des Wohneigentumsrechts. Aufgrund der Qualifikationen der Berufsträger unserer Kanzlei sind wir in der Lage, Ihnen eine komplexe, verschiedene Rechtsgebiete umfassende Tätigkeit anzubieten, die insbesondere für Hausverwaltungen, die sowohl WEG- als auch Mietverwaltung betreiben, interessant ist.


Rollup

Weiterhin unterstützen wir Sie bei der Erstellung von Teilungsplänen/Gemeinschafts-ordnungen, bei der Beauftragung von WEG-Verwaltungen, der Durchführung von Eigentümerversammlungen, der Geltendmachung und Realisierung von Hausgeldforderungen, der rechtlichen Flankierung von baulichen Maßnahmen sowie bei Streitigkeiten zwischen der WEG-Verwaltung und den Eigentümern bzw. den Eigentümern untereinander.

Sofern Sie beabsichtigen, eine oder mehrere Wohnungen, Mehrfamilienhäuser oder auch größere Gebäudekomplexe zu kaufen oder zu verkaufen, prüfen wir für Sie die bestehenden Verträge (Miete/Pacht), bestehende grundbuchliche oder außerhalb des Grundbuchs existierende Belastungen sowie anderweitige vertragliche Regelungen, damit Sie Ihre perspektivischen Planungen oder auch Ihre finanziellen Erwartungen realisieren können. Selbstverständlich stehen wir Ihnen auch bei der Gestaltung von Immobilienkaufverträgen zur Seite

Außerdem beraten und vertreten wir Sie beim Erwerb oder Verkauf von Grundstücken und anderen Immobilien sowie im Rahmen von Zwangsversteigerungsverfahren.


Ihre Berater

Uwe Winkler Dr. Kerstin Rudolph

Uwe Winkler

Fachanwalt für Miet- und Wohnungseigentumsrecht, geprüfter und zertifizierter Zwangsverwalter
Tel. 0351 46906-402

Dr. Kerstin Rudolph

Fachanwältin für Arbeitsrecht
Tel. 0351 46906-301

Gemeinsam sind wir für Sie da

Logo Munz Rechtsanwälte Logo Munz Rechtsanwälte

Kanzlei Berlin

Prenzlauer Allee 180
D-10405 Berlin
Tel +49(0)30 40003-607
Fax +49(0)30 44739-406
berlin@munz-anwaelte.de berlin@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Berlin

Mauerstraße 86-88
D-10117 Berlin
Tel +49(0)30 22 64 0950

Kanzlei Bonn

Oxfordstraße 10
D-53111 Bonn
Tel + 49(0) 228 696555
Fax + 49 (0) 228 9691416
bonn@munz-anwaelte.de bonn@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Chemnitz

Horst-Menzel-Str. 4
D-09112 Chemnitz
Tel +49 (0) 371 35 144-30
Fax +49 (0) 371 35 144-31
chemnitz@munz-anwaelte.de chemnitz@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Coburg

Bahnhofstr. 34
D-96450 Coburg
Tel +49 (0) 9561 88 34-70
Fax +49 (0) 9561 88 34-75
coburg@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Cottbus

G.Hauptmann-Str. 15 Süd 9
D-03044 Cottbus
Tel +49 (0) 355 2892056
Fax + 49 (0)355 2892797
cottbus@munz-anwaelte.de cottbus@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Dresden

Louis-Braille-Straße 5
D-01099 Dresden
Tel +49 (0)351 46906-0
Fax +49 (0)351 46906-850
dresden@munz-anwaelte.de dresden@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Erfurt

Andreasstraße 37 b-c
D-99084 Erfurt
Tel +49 (0) 361 43 03 89-30
Fax +49 (0) 361 43 03 89-39
erfurt@munz-anwaelte.de erfurt@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Gera

Ebelingstraße 10
D-07545 Gera
Tel +49 (0) 365 77 311-48
Fax +49 (0) 365 77 311-49
gera@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Hof

Sonnenplatz 2
D-95028 Hof
Tel +49 (0) 9281 140 280 30
hof@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Köln

Hohenzollernring 39 – 41
D-50672 Köln
Tel +49 (0)221 16924187
Fax +49 (0)221 16924186
koeln@munz-anwaelte.de koeln@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Leipzig

Ferdinand-Lassalle-Straße 22
D-04109 Leipzig
Tel +49 (0) 341 462 581-31
Fax +49 (0) 341 462 581-40
leipzig@munz-anwaelte.de leipzig@reinhardt-rechtsanwaelte.de