"Ihr Nutzen: Wir beraten und vertreten Sie auf hohem fachlichen Niveau
mit Blick für wirtschaftliche Zusammenhänge und zukunftsorientierte Lösungen."

Handels- und Gesellschaftsrecht

Das Recht der Kaufleute und das Gesellschaftsrecht erfordern Spezialkenntnisse von der Gründung an.

Wir beraten und vertreten Sie bei der Verhandlung und Gestaltung von Gesellschaftsverträgen für Personengesellschaften (OHG, KG, GbR) und Kapitalgesellschaften (GmbH und AG) sowie bei der Gründung, der Umwandlung oder Liquidation. Wir nehmen Ihre Rechte bei Gesellschafter-, Haupt- und Vereinsversammlungen wahr. Wir prüfen für Sie Handelsvertreterverträge und daraus resultierende Ansprüche. Wir entwerfen und prüfen Geschäftsführer- und Vorstandsanstellungsverträge und beraten Sie bei Fragen rund um die Prokura und Geschäftsführerhaftung. Gesellschaftern von Kapitalgesellschaften stehen wir aufgrund unserer langjährigen Erfahrung bei der Insolvenzverwaltung beratend und verteidigend bei den Themen Stammeinlage, Eigenkapitalersatz und Unterbilanzhaftung zur Seite.

Ihre Berater

Dr. Christoph Munz Annett Kittner-Treublein

Dr. Christoph Munz

Fachanwalt für Insolvenzrecht, Fachanwalt für Arbeitsrecht, Insolvenzverwalter
0351 46906-309

Annett Kittner-Treublein

Fachanwältin für Insolvenzrecht, Insolvenzverwalterin
Tel. 0351 46906-302

Wenn Sie Ihr Unternehmen durch Rechtsformwechsel, Unternehmenstransaktionen u. ä. umstrukturieren wollen, begleiten wir Sie bei der rechtlichen Umwandlung durch Verschmelzung, Abspaltung und sonstigen Umwandlungsmöglichkeiten von der Vertragsgestaltung bis zur notariellen Beurkundung aller notwendigen Beschlüsse.

Für alle – insbesondere bei handels- und gesellschaftsrechtlichen Beratungen – zu beachtenden steuerlichen Besonderheiten steht uns unser Kooperationspartner B & P Wirtschafts- & Steuerberatungsgesellschaft mbH aus Dresden zur Verfügung.

Gemeinsam sind wir für Sie da

Logo Munz Rechtsanwälte Logo Munz Rechtsanwälte

Kanzlei Berlin

Prenzlauer Allee 180
D-10405 Berlin
Tel +49(0)30 40003-607
Fax +49(0)30 44739-406
berlin@munz-anwaelte.de berlin@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Berlin

Mauerstraße 86-88
D-10117 Berlin
Tel +49(0)30 22 64 0950

Kanzlei Bonn

Oxfordstraße 10
D-53111 Bonn
Tel + 49(0) 228 696555
Fax + 49 (0) 228 9691416
bonn@munz-anwaelte.de bonn@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Chemnitz

Horst-Menzel-Str. 4
D-09112 Chemnitz
Tel +49 (0) 371 35 144-30
Fax +49 (0) 371 35 144-31
chemnitz@munz-anwaelte.de chemnitz@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Coburg

Bahnhofstr. 34
D-96450 Coburg
Tel +49 (0) 9561 88 34-70
Fax +49 (0) 9561 88 34-75
coburg@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Cottbus

G.Hauptmann-Str. 15 Süd 9
D-03044 Cottbus
Tel +49 (0) 355 2892056
Fax + 49 (0)355 2892797
cottbus@munz-anwaelte.de cottbus@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Dresden

Louis-Braille-Straße 5
D-01099 Dresden
Tel +49 (0)351 46906-0
Fax +49 (0)351 46906-850
dresden@munz-anwaelte.de dresden@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Erfurt

Andreasstraße 37 b-c
D-99084 Erfurt
Tel +49 (0) 361 43 03 89-30
Fax +49 (0) 361 43 03 89-39
erfurt@munz-anwaelte.de erfurt@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Gera

Ebelingstraße 10
D-07545 Gera
Tel +49 (0) 365 77 311-48
Fax +49 (0) 365 77 311-49
gera@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Hof

Sonnenplatz 2
D-95028 Hof
Tel +49 (0) 9281 140 280 30
hof@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Köln

Hohenzollernring 39 – 41
D-50672 Köln
Tel +49 (0)221 16924187
Fax +49 (0)221 16924186
koeln@munz-anwaelte.de koeln@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Leipzig

Ferdinand-Lassalle-Straße 22
D-04109 Leipzig
Tel +49 (0) 341 462 581-31
Fax +49 (0) 341 462 581-40
leipzig@munz-anwaelte.de leipzig@reinhardt-rechtsanwaelte.de