"Ihr Nutzen: Wir beraten und vertreten Sie auf hohem fachlichen Niveau
mit Blick für wirtschaftliche Zusammenhänge und zukunftsorientierte Lösungen."

Insolvenzrecht

Sie sind als Gläubiger an einem Insolvenzverfahren betreffend das Vermögen Ihres Schuldners beteiligt und wollen sich beraten und/oder vertreten lassen. Hier können wir auf inzwischen fast 20 Jahre Erfahrung und die Kompetenz von zwei Fachanwälten für Insolvenzrecht bei der Bearbeitung von Insolvenzverfahren verweisen. Gern sind wir Ihnen bei der Durchsetzung Ihrer Rechte als Gläubiger oder zur Aus- und/oder Absonderung berechtigtem Beteiligten eines Insolvenzverfahrens behilflich.
Auch wenn Sie sonstige Fragen zur Abwicklung eines Insolvenzverfahrens haben, können Sie sich an uns wenden.

Werden Sie von einem Insolvenzverwalter aus Anfechtung oder Haftung als Gesellschafter oder Geschäftsführer einer juristischen Person in Anspruch genommen, kann eine erfolgreiche Verteidigung durchaus möglich sein. Häufig kann mit dem Insolvenzverwalter ein sachgerechter Vergleich ausgehandelt werden, wenn diesem ein fachlich versierter Anwalt gegenübersteht. Nutzen Sie daher die bei uns vorhandenen Erfahrungen in diesen Bereichen des Insolvenzrechts für eine erfolgreiche Beratung und Vertretung.

Wenn Sie Gläubiger in einem von uns betreuten Insolvenzverfahren sind, finden Sie viele Informationen unter

Insolvenzen

Ihre Berater

Dr. Christoph Munz Annett Kittner-Treublein

Dr. Christoph Munz

Fachanwalt für Insolvenzrecht, Fachanwalt für Arbeitsrecht, Insolvenzverwalter
Tel. 0351 46906-309

Annett Kittner-Treublein

Fachanwältin für Insolvenzrecht, Insolvenzverwalterin
Tel. 0351 46906-302

Gemeinsam sind wir für Sie da

Logo Munz Rechtsanwälte Logo Munz Rechtsanwälte

Kanzlei Berlin

Prenzlauer Allee 180
D-10405 Berlin
Tel +49(0)30 40003-607
Fax +49(0)30 44739-406
berlin@munz-anwaelte.de berlin@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Berlin

Mauerstraße 86-88
D-10117 Berlin
Tel +49(0)30 22 64 0950

Kanzlei Bonn

Oxfordstraße 10
D-53111 Bonn
Tel + 49(0) 228 696555
Fax + 49 (0) 228 9691416
bonn@munz-anwaelte.de bonn@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Chemnitz

Horst-Menzel-Str. 4
D-09112 Chemnitz
Tel +49 (0) 371 35 144-30
Fax +49 (0) 371 35 144-31
chemnitz@munz-anwaelte.de chemnitz@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Coburg

Bahnhofstr. 34
D-96450 Coburg
Tel +49 (0) 9561 88 34-70
Fax +49 (0) 9561 88 34-75
coburg@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Cottbus

G.Hauptmann-Str. 15 Süd 9
D-03044 Cottbus
Tel +49 (0) 355 2892056
Fax + 49 (0)355 2892797
cottbus@munz-anwaelte.de cottbus@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Dresden

Louis-Braille-Straße 5
D-01099 Dresden
Tel +49 (0)351 46906-0
Fax +49 (0)351 46906-850
dresden@munz-anwaelte.de dresden@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Erfurt

Andreasstraße 37 b-c
D-99084 Erfurt
Tel +49 (0) 361 43 03 89-30
Fax +49 (0) 361 43 03 89-39
erfurt@munz-anwaelte.de erfurt@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Gera

Ebelingstraße 10
D-07545 Gera
Tel +49 (0) 365 77 311-48
Fax +49 (0) 365 77 311-49
gera@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Hof

Sonnenplatz 2
D-95028 Hof
Tel +49 (0) 9281 140 280 30
hof@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Köln

Hohenzollernring 39 – 41
D-50672 Köln
Tel +49 (0)221 16924187
Fax +49 (0)221 16924186
koeln@munz-anwaelte.de koeln@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Leipzig

Ferdinand-Lassalle-Straße 22
D-04109 Leipzig
Tel +49 (0) 341 462 581-31
Fax +49 (0) 341 462 581-40
leipzig@munz-anwaelte.de leipzig@reinhardt-rechtsanwaelte.de