"Ihr Nutzen: Wir beraten und vertreten Sie auf hohem fachlichen Niveau
mit Blick für wirtschaftliche Zusammenhänge und zukunftsorientierte Lösungen."

Mietrecht, gewerbliches und privates

Unsere Tätigkeit auf diesem Gebiet umfasst das gesamte Spektrum des Mietrechtes sowohl auf Vermieter- als auch auf Mieterseite. Wir beraten und vertreten Sie bei der vertraglichen Gestaltung von Wohnungs- und Gewerbemietverträgen, unterstützen Sie im laufenden Mietverhältnis z. B. bei der Durchsetzung oder der Abwehr von Mieterhöhungsverlangen, bei der Erstellung und Prüfung von Betriebs- oder Nebenkostenabrechnungen, der Umgestaltung oder Änderung von Mietverträgen, der Durchsetzung oder Abwehr von Mängelansprüchen und auch bei der Realisierung von offenen Forderungen aus dem Mietverhältnis bzw. bei der Abwehr unberechtigter Ansprüche. Kompetent und engagiert helfen wir Ihnen auch bei allen Problemen und Fragen im Zusammenhang mit der Beendigung von Mietverhältnissen, so bei der Übergabe/Abnahme des Mietobjekts, der Rückforderung von Kautionszahlungen sowie der Durchsetzung und Realisierung von Schadenersatzforderungen.

Unser Kooperationspartner, die MHR Immobilienverwaltung GbR, steht Ihnen außerdem für die Verwaltung und Betreuung von Mietobjekten zur Verfügung.

Ihre Berater

Uwe Winkler Dr. Kerstin Rudolph

Uwe Winkler

Fachanwalt für Miet- und Wohnungseigentumsrecht, geprüfter und zertifizierter Zwangsverwalter
Tel. 0351 46906-402

Dr. Kerstin Rudolph

Fachanwältin für Arbeitsrecht
Tel. 0351 46906-301

Gemeinsam sind wir für Sie da

Logo Munz Rechtsanwälte Logo Munz Rechtsanwälte

Kanzlei Berlin

Prenzlauer Allee 180
D-10405 Berlin
Tel +49(0)30 40003-607
Fax +49(0)30 44739-406
berlin@munz-anwaelte.de berlin@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Berlin

Mauerstraße 86-88
D-10117 Berlin
Tel +49(0)30 22 64 0950

Kanzlei Bonn

Oxfordstraße 10
D-53111 Bonn
Tel + 49(0) 228 696555
Fax + 49 (0) 228 9691416
bonn@munz-anwaelte.de bonn@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Chemnitz

Horst-Menzel-Str. 4
D-09112 Chemnitz
Tel +49 (0) 371 35 144-30
Fax +49 (0) 371 35 144-31
chemnitz@munz-anwaelte.de chemnitz@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Coburg

Bahnhofstr. 34
D-96450 Coburg
Tel +49 (0) 9561 88 34-70
Fax +49 (0) 9561 88 34-75
coburg@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Cottbus

G.Hauptmann-Str. 15 Süd 9
D-03044 Cottbus
Tel +49 (0) 355 2892056
Fax + 49 (0)355 2892797
cottbus@munz-anwaelte.de cottbus@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Dresden

Louis-Braille-Straße 5
D-01099 Dresden
Tel +49 (0)351 46906-0
Fax +49 (0)351 46906-850
dresden@munz-anwaelte.de dresden@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Erfurt

Andreasstraße 37 b-c
D-99084 Erfurt
Tel +49 (0) 361 43 03 89-30
Fax +49 (0) 361 43 03 89-39
erfurt@munz-anwaelte.de erfurt@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Gera

Ebelingstraße 10
D-07545 Gera
Tel +49 (0) 365 77 311-48
Fax +49 (0) 365 77 311-49
gera@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Hof

Sonnenplatz 2
D-95028 Hof
Tel +49 (0) 9281 140 280 30
hof@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Köln

Hohenzollernring 39 – 41
D-50672 Köln
Tel +49 (0)221 16924187
Fax +49 (0)221 16924186
koeln@munz-anwaelte.de koeln@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Leipzig

Ferdinand-Lassalle-Straße 22
D-04109 Leipzig
Tel +49 (0) 341 462 581-31
Fax +49 (0) 341 462 581-40
leipzig@munz-anwaelte.de leipzig@reinhardt-rechtsanwaelte.de