"Ihr Nutzen: Wir beraten und vertreten Sie auf hohem fachlichen Niveau
mit Blick für wirtschaftliche Zusammenhänge und zukunftsorientierte Lösungen."

Veräußerung und Erwerb von Unternehmen

Sie sind als gewerblicher Unternehmer und/oder Inhaber/Teilhaber einer freiberuflichen Praxis erfolgreich und wollen den Umfang Ihrer unternehmerischen Tätigkeit durch Erwerb eines weiteren Unternehmens oder eines Betriebs erweitern oder Sie beabsichtigen Ihr Unternehmen zu veräußern. Die für den Verkauf eines Unternehmens oder die Übertragung von Gesellschaftsanteilen bzw. Vermögenswerten sind in verschiedensten Konstellationen denkbar, beginnen aber fast immer mit dem Abschluss einer gern als letter of intend (loi) bezeichneten Absichtserklärung. Nachfolgend sind Verträge zu prüfen, Vermögensgegenstände zu bewerten, Marktsituationen zu analysieren und Verträge zu verhandeln. Nicht zuletzt muss der richtige Kaufpreis für den zu übertragenden Vermögensgegenstand gefunden werden.

Gern beraten und unterstützen wir Sie hinsichtlich aller relevanten Gestaltungsmöglichkeiten und prüfen für Sie die Verträge. Wir gestalten Gesellschaftsverträge, Nachfolgeregelungen u. ä. Vereinbarungen unter Berücksichtigung der jeweiligen gesetzlichen Vorschriften, insbesondere des Berufsrechts bei freiberuflich Tätigen und begleiten Sie bis zum Abschluss der Transaktion. Aufgrund unserer diesbezüglichen Erfahrungen werden wir Ihnen auch die mit der geplanten Vereinbarung verbundenen Risiken aufzeigen und Vorschläge zur risikogerechten Vertragsausgestaltung unterbreiten.


Ihre Berater

Dr. Christoph Munz Annett Kittner-Treublein

Dr. Christoph Munz

Fachanwalt für Insolvenzrecht, Fachanwalt für Arbeitsrecht, Insolvenzverwalter
Tel. 0351 46906-309

Annett Kittner-Treublein

Fachanwältin für Insolvenzrecht, Insolvenzverwalterin
Tel. 0351 46906-302

Gemeinsam sind wir für Sie da

Logo Munz Rechtsanwälte Logo Munz Rechtsanwälte

Kanzlei Berlin

Prenzlauer Allee 180
D-10405 Berlin
Tel +49(0)30 40003-607
Fax +49(0)30 44739-406
berlin@munz-anwaelte.de berlin@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Berlin

Mauerstraße 86-88
D-10117 Berlin
Tel +49(0)30 22 64 0950

Kanzlei Bonn

Oxfordstraße 10
D-53111 Bonn
Tel + 49(0) 228 696555
Fax + 49 (0) 228 9691416
bonn@munz-anwaelte.de bonn@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Chemnitz

Horst-Menzel-Str. 4
D-09112 Chemnitz
Tel +49 (0) 371 35 144-30
Fax +49 (0) 371 35 144-31
chemnitz@munz-anwaelte.de chemnitz@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Coburg

Bahnhofstr. 34
D-96450 Coburg
Tel +49 (0) 9561 88 34-70
Fax +49 (0) 9561 88 34-75
coburg@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Cottbus

G.Hauptmann-Str. 15 Süd 9
D-03044 Cottbus
Tel +49 (0) 355 2892056
Fax + 49 (0)355 2892797
cottbus@munz-anwaelte.de cottbus@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Dresden

Louis-Braille-Straße 5
D-01099 Dresden
Tel +49 (0)351 46906-0
Fax +49 (0)351 46906-850
dresden@munz-anwaelte.de dresden@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Erfurt

Andreasstraße 37 b-c
D-99084 Erfurt
Tel +49 (0) 361 43 03 89-30
Fax +49 (0) 361 43 03 89-39
erfurt@munz-anwaelte.de erfurt@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Gera

Ebelingstraße 10
D-07545 Gera
Tel +49 (0) 365 77 311-48
Fax +49 (0) 365 77 311-49
gera@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Hof

Sonnenplatz 2
D-95028 Hof
Tel +49 (0) 9281 140 280 30
hof@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Köln

Hohenzollernring 39 – 41
D-50672 Köln
Tel +49 (0)221 16924187
Fax +49 (0)221 16924186
koeln@munz-anwaelte.de koeln@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Leipzig

Ferdinand-Lassalle-Straße 22
D-04109 Leipzig
Tel +49 (0) 341 462 581-31
Fax +49 (0) 341 462 581-40
leipzig@munz-anwaelte.de leipzig@reinhardt-rechtsanwaelte.de