"Ihr Nutzen: Wir beraten und vertreten Sie auf hohem fachlichen Niveau
mit Blick für wirtschaftliche Zusammenhänge und zukunftsorientierte Lösungen."

Wirtschaftsrecht

Das Wirtschaftsrecht ist kein einheitliches und abtrennbares Rechtsgebiet; es umfasst die Bereiche wirtschaftlicher Betätigung von Personen und Unternehmen, ist aber andererseits auch stark durch eine öffentlich-rechtliche Normierung geprägt.

Wir können Sie in all diesen Bereichen unterstützen und vertreten. Dies betrifft zum einen die Gestaltung von Verträgen mit anderen Unternehmen wie z. B. Liefer- und Absatzverträge oder Projektverträge sowie auch bei der Erstellung Allgemeiner Geschäftsbedingungen (AGB).

Aber auch im öffentlich-rechtlichen Bereich stehen wir Ihnen zur Verfügung.
Dies betrifft z. B. wettbewerbs- oder gewerberechtliche Probleme, Streitigkeiten über öffentlich-rechtliche Genehmigungen bzw. Versagungen, Beantragung von Subventionen und Fördermitteln.

Ihre Berater

Dr. Christoph Munz Annett Kittner-Treublein

Dr. Christoph Munz

Fachanwalt für Insolvenzrecht, Fachanwalt für Arbeitsrecht, Insolvenzverwalter
Tel. 0351 46906-309

Annett Kittner-Treublein

Fachanwältin für Insolvenzrecht, Insolvenzverwalterin
Tel. 0351 46906-302

Nicht zuletzt auf dem Gebiet des Wirtschaftsstrafrechts können wir Sie unterstützen. Dies betrifft insbesondere Ihre Vertretung, falls Sie wegen Insolvenzstraftaten oder auch unterlassener bzw. verspäteter Zahlung von SV-Anteilen in Anspruch genommen werden.

Gemeinsam sind wir für Sie da

Logo Munz Rechtsanwälte Logo Munz Rechtsanwälte

Kanzlei Berlin

Prenzlauer Allee 180
D-10405 Berlin
Tel +49(0)30 40003-607
Fax +49(0)30 44739-406
berlin@munz-anwaelte.de berlin@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Berlin

Mauerstraße 86-88
D-10117 Berlin
Tel +49(0)30 22 64 0950

Kanzlei Bonn

Oxfordstraße 10
D-53111 Bonn
Tel + 49(0) 228 696555
Fax + 49 (0) 228 9691416
bonn@munz-anwaelte.de bonn@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Chemnitz

Horst-Menzel-Str. 4
D-09112 Chemnitz
Tel +49 (0) 371 35 144-30
Fax +49 (0) 371 35 144-31
chemnitz@munz-anwaelte.de chemnitz@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Coburg

Bahnhofstr. 34
D-96450 Coburg
Tel +49 (0) 9561 88 34-70
Fax +49 (0) 9561 88 34-75
coburg@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Cottbus

G.Hauptmann-Str. 15 Süd 9
D-03044 Cottbus
Tel +49 (0) 355 2892056
Fax + 49 (0)355 2892797
cottbus@munz-anwaelte.de cottbus@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Dresden

Louis-Braille-Straße 5
D-01099 Dresden
Tel +49 (0)351 46906-0
Fax +49 (0)351 46906-850
dresden@munz-anwaelte.de dresden@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Erfurt

Andreasstraße 37 b-c
D-99084 Erfurt
Tel +49 (0) 361 43 03 89-30
Fax +49 (0) 361 43 03 89-39
erfurt@munz-anwaelte.de erfurt@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Gera

Ebelingstraße 10
D-07545 Gera
Tel +49 (0) 365 77 311-48
Fax +49 (0) 365 77 311-49
gera@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Hof

Sonnenplatz 2
D-95028 Hof
Tel +49 (0) 9281 140 280 30
hof@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Köln

Hohenzollernring 39 – 41
D-50672 Köln
Tel +49 (0)221 16924187
Fax +49 (0)221 16924186
koeln@munz-anwaelte.de koeln@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Leipzig

Ferdinand-Lassalle-Straße 22
D-04109 Leipzig
Tel +49 (0) 341 462 581-31
Fax +49 (0) 341 462 581-40
leipzig@munz-anwaelte.de leipzig@reinhardt-rechtsanwaelte.de