"Ihr Nutzen: Wir beraten und vertreten Sie auf hohem fachlichen Niveau
mit Blick für wirtschaftliche Zusammenhänge und zukunftsorientierte Lösungen."

Zwangsvollstreckungsrecht

Was nützt Ihnen der gewonnene Prozess und das rechtskräftige Urteil, wenn Ihr Schuldner trotzdem nicht zahlt?
Auch in diesen Fällen können Sie sich vertrauensvoll an uns wenden.
Wir bieten alle gesetzlichen Zwangsvollstreckungsmaßnahmen an; neben der Pfändung von Bankkonten kann auch in vorhandenes Sachvermögen – insbesondere Grundstücke -, Gesellschaftsanteile, Arbeitseinkommen oder andere Bezüge und sonstige Vermögenswerte durch Beauftragung des Gerichtsvollziehers bzw. die Beantragung des Erlasses von Pfändungs- und Überweisungsbeschlüssen (Pfüb) durch das zuständige Vollstreckungsgericht vollstreckt werden.

Ihre Berater

Uwe Winkler

Uwe Winkler

Fachanwalt für Miet- und Wohnungseigentumsrecht, geprüfter und zertifizierter Zwangsverwalter
Tel. 0351 46906-402

Stehen offensichtlich erkennbare Vermögenswerte oder Einkommen nicht zur Verfügung, beauftragen wir den Gerichtsvollzieher mit der Abnahme der eidesstattlichen Versicherung nebst Vermögensverzeichnis, finden für Sie werthaltige Vermögensgegenstände, die zur Realisierung Ihrer Forderung zur Verfügung stehen und setzen hartnäckige Schuldner mittels Haftbefehlen u. a. legalen Mitteln unter Druck. 

Wir vollstrecken für Sie aus Titeln, die wir für Sie erzielt haben, aber auch aus solchen, welche Sie selbst oder mit Hilfe anderer Rechtsanwälte erwirkt haben.

Gemeinsam sind wir für Sie da

Logo Munz Rechtsanwälte Logo Munz Rechtsanwälte

Kanzlei Berlin

Prenzlauer Allee 180
D-10405 Berlin
Tel +49(0)30 40003-607
Fax +49(0)30 44739-406
berlin@munz-anwaelte.de berlin@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Berlin

Mauerstraße 86-88
D-10117 Berlin
Tel +49(0)30 22 64 0950

Kanzlei Bonn

Oxfordstraße 10
D-53111 Bonn
Tel + 49(0) 228 696555
Fax + 49 (0) 228 9691416
bonn@munz-anwaelte.de bonn@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Chemnitz

Horst-Menzel-Str. 4
D-09112 Chemnitz
Tel +49 (0) 371 35 144-30
Fax +49 (0) 371 35 144-31
chemnitz@munz-anwaelte.de chemnitz@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Coburg

Bahnhofstr. 34
D-96450 Coburg
Tel +49 (0) 9561 88 34-70
Fax +49 (0) 9561 88 34-75
coburg@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Cottbus

G.Hauptmann-Str. 15 Süd 9
D-03044 Cottbus
Tel +49 (0) 355 2892056
Fax + 49 (0)355 2892797
cottbus@munz-anwaelte.de cottbus@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Dresden

Louis-Braille-Straße 5
D-01099 Dresden
Tel +49 (0)351 46906-0
Fax +49 (0)351 46906-850
dresden@munz-anwaelte.de dresden@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Erfurt

Andreasstraße 37 b-c
D-99084 Erfurt
Tel +49 (0) 361 43 03 89-30
Fax +49 (0) 361 43 03 89-39
erfurt@munz-anwaelte.de erfurt@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Gera

Ebelingstraße 10
D-07545 Gera
Tel +49 (0) 365 77 311-48
Fax +49 (0) 365 77 311-49
gera@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Hof

Sonnenplatz 2
D-95028 Hof
Tel +49 (0) 9281 140 280 30
hof@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Köln

Hohenzollernring 39 – 41
D-50672 Köln
Tel +49 (0)221 16924187
Fax +49 (0)221 16924186
koeln@munz-anwaelte.de koeln@reinhardt-rechtsanwaelte.de

Kanzlei Leipzig

Ferdinand-Lassalle-Straße 22
D-04109 Leipzig
Tel +49 (0) 341 462 581-31
Fax +49 (0) 341 462 581-40
leipzig@munz-anwaelte.de leipzig@reinhardt-rechtsanwaelte.de